В Ханты-Мансийске прошли городские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди учащихся 5-7 классов

Одним из наиболее ярких событий этого декабря стали городские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди учащихся 5-7 классов общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийска. За главный трофей турнира боролись сборные команды школ города, в составе которых выступали сильнейшие спортсмены в возрасте не старше 13 лет.

Согласно положению, на городских соревнованиях по классическим шахматам честь своих общеобразовательных учреждений защищали сборные составы по четыре учащихся, из них три мальчика и одна девочка. Командный турнир проходил по круговой системе в семь туров: 13 декабря – 3 тура, 14 декабря – 2 тура, 15 декабря – 3 тура, 16 декабря – 1 тур. На обдумывание ходов в каждой партии участникам выделялся один час и без добавления времени.

В личном первенстве по доскам места распределились следующим образом:

Первая доска:

1 место – Тимур Сабиров, средняя общеобразовательная школа №8 (8 очков);

2 место – Мария Алексеенко, средняя общеобразовательная школа №2 (7 очков);

3 место – Николай Огородников, средняя общеобразовательная школа №1 (5 ½ очков).

Вторая доска:

1 место – Георгий Рябов, средняя общеобразовательная школа №1 (8 очков);

2 место – Владислав Перепелятников, средняя общеобразовательная школа №3 (7 очков);

3 место – Иван Шаркевич, средняя общеобразовательная школа №2 (5 очков).

Третья доска:

1 место – Даниил Черняев, средняя общеобразовательная школа №1 (8 очков);

2 место – Григорий Цюрконенко, средняя общеобразовательная школа №8 (7 очков);

3 место – Камиль Тангатаров, средняя общеобразовательная школа №5 (6 очков).

Четвертая доска:

1 место – Анжелика Цыганкова, средняя общеобразовательная школа №2 (7 ½ очков);

2 место – Анастасия Макарова, средняя общеобразовательная школа №3 (7 очков);

3 место – Лина Ханнанова, средняя общеобразовательная школа №8 (6 ½  очков).

В командном зачете школу-победительницу определяли по сумме набранных очков представителями общеобразовательных учреждений в личных встречах. По итогам соревнований, первое место заняла команда средней школы №8 с результатом 26 ½ очков. Второй результат показали представители средней общеобразовательной школы №1, в совокупности набравшие 24 ½ очка. Третье место досталось средней школе №2 с результатом 22 ½ очка. В шаге от пьедестала остановилась команда средней общеобразовательной школы №3, занявшая четвертое место с итоговой суммой – 21 ½ очко. Пятое место заняла средняя общеобразовательная школа №4 (14 ½ очков); 6 место – средняя общеобразовательная школа №5 (14 очков); 7 место – средняя общеобразовательная школа №6 (9 очков); 8 место – гимназия №1(8 очков); 9 место – средняя общеобразовательная школа №7 (3 ½ очка).