Подведены итоги открытого Первенства и Чемпионата ХМАО по спортивному туризму

С 22 по 24 февраля 2019 года в Ханты-Мансийске состоялось открытое Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Соревнования проходили в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Более 50 участников из Томской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Нягани, Нижневартовска и Ханты-Мансийска собрались в окружном центре, чтобы выявить сильнейших. В Первенстве приняли участие юноши и девушки 14 – 15, 13 лет и моложе, в том числе и команда обучающихся МБУДО «ЦРТДиЮ» в составе 22 человек.

Параллельно с этими стартами проходил открытый Чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях.  На Чемпионате от учреждения выступила еще одна команда из 5 человек в возрасте 16-18 лет, а также педагог дополнительного образования МБУДО «ЦРТДиЮ» Куликов Алексей Андреевич. Соревнования проводились на трех дистанциях: дистанция – лыжная; дистанция – лыжная – связка; дистанция – лыжная – группа.

По итогам соревнований среди участников 10 – 13 лет на дистанции второго класса, общей протяженностью 2090 метра, и пятью этапами лучших результатов сумели добиться обучающиеся МБУДО «ЦРТДиЮ»: Саласина Мария (2 место); Александр Мочинский (5 место); Даниил Левенец (4 место); Иван Узких (8 место). В забегах среди участников 14 – 15 лет лучшего результата добился  Павел Пономарев (5 место).

Команда «Навигатор» МБУДО «ЦРТДиЮ» в одиночных забегах чемпионата Югры показала себя достойно. Все её участники вошли в первую десятку, а  Алексей Куликов, как и годом ранее, вновь завоевал первое 1 место среди мужчин.

В «связках»  среди участников 10-13 лет две пары смогли взойти на пьедестал почета: Анастасия Кочергина  — Мария Саласина завоевали 1 место, а Иван Узких и Даниил Левенец взяли «серебро». Чуть менее удачливой оказалась команда Александра Мочинского и Павла Пономарева, которая заняла 4 место в своей возрастной группе среди  участников 14-15 лет.

В программе окружного Чемпионата итоги аналогичной дисциплины оказались не менее яркими. Мужская  связка Алексей Куликов –  Илья Некрасов стала «серебряным» призерам в данном забеге. Женской связке Валерии Узких  и Снежаны Долотовой совсем немного не хватило до пьедестала, в итоге – 4 место.

В финальный день состязаний прошли забеги связочных групп. У мальчиков и девочек 10-13 лет группа от команды «Навигатор» Лия Джумасова – Мария Саласина – Даниил Левенец – Александр Мочинский заняли 2 место. Среди смешанных групп на Чемпионате ХМАО 2 место завоевала четверка Валерия Узких  –  Снежана Долотова –  Алексей Куликов –  Илья Некрасов.

По итогам открытого Первенства Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 14 – 15 лет, 13 и моложе команда «Навигатор» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» заняла 2 место (2128 баллов), уступив лидерам 4 минуты и 27 секунд. В открытом Чемпионате ХМАО обучающиеся и педагоги МБУДО «ЦРТДиЮ» набрали 1224 балла и заняли 3 общекомандное место.

Стоить отметить, что участие в минувших соревнованиях дали возможность повышения спортивного уровня для многих участников «Навигатора», так 2 юношеский разряд выполнили 7 человек, III спортивный разряд – 11 человек; II спортивный разряд – 3 человека, I спортивный разряд – 1 человек, и 4 человека получили статус кандидата в мастера спорта.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть на странице АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт»