Педагоги и обучающиеся МБУДО «ЦРТДиЮ» вышли на новый спортивный уровень

С 15 по 19 февраля 2018 года на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко в городе Ханты-Мансийске проходил Чемпионат Северо-Западного федерального округа и Уральского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и ХМАО-Югры. Некоторые из них становились неоднократными призерами и победителями Чемпионатов и Первенств России.

«Несмотря на присущее волнение, спортивный состав команды выступил достойно. Обучающиеся и педагоги МБУДО «ЦРТДиЮ» показали хороший уровень подготовки и выглядели вполне достойно, даже если сравнивать с более опытными и именитыми спортсменами. Некоторые участники показали отличные результаты», — подвела итоги выступления руководитель команды «Навигатор», педагог дополнительного образования Ляйсан Назырова.

Помимо полезного соревновательного опыта и ярких спортивных эмоций, шести спортсменам команды «Навигатор» удалось заслужить восемь призовых мест, а три медали в «копилке» наград у сборной города Ханты-Мансийска – заслуженное золото.

Первая победа на счету Ляйсан Назыровой. Как и положено лидеру команды, она в первый же день зональных соревнований показала лучший результат среди женщин на «дистанции — лыжная». Помимо нее в забегах по дистанции 5 класса общей протяженностью 2650 метров и 12 этапами участие принимали 13 женщин и 28 мужчин. Также стоит отметить, что еще одним призером одиночных стартов среди представителей МБУДО «ЦРТДиЮ» стал педагог дополнительного образования Алексей Куликов, занявший третье место.

Состязания в дисциплине «Дистанция – лыжная – связки» проходили 17 февраля. Протяженность маршрута составляла 2650 метров и включала 10 этапов. За чемпионство боролось 14 мужских и 7 женских связок. Из четырех связок команды «Навигатор» три сумели в этот день завоевать медали всех достоинств: Елизавета Шакирова – Снежана Долотова – бронза; Ляйсан Назырова – Лилиана Шакирова – серебро; Алексей Куликов – Артём Казаков – золото.

В заключительный день Чемпионата Северо-Западного федерального округа и Уральского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях шесть мужских и шесть женских групп разыграли два комплекта наград. Из шести вакантных мест на пьедестале три вновь заслуженно заняли группы, представляющие объединения по спортивному туризму МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества». В мужском зачете третье место завоевала группа, в составе которой бежали Алексей Куликов, Илья Некрасов, Артём Казаков и Владислав Мельник. У женщин тройку призеров замкнула группа, в которой выступили Елизавета Шакирова, Снежана Долотова, Есения Князева, Анастасия Дроган. А главную награду дисциплины «дистанция – лыжная – группа» выиграла четверка Ляйсан Назырова – Лилиана Шакирова – Дарья Линова – Татьяна Южакова.

Отметим, что те высокие результаты (2158 баллов), которые показали педагоги и обучающиеся МБУДО ЦРТДиЮ в ходе соревнований, позволили сборной Югры сначала занять первое место в общекомандном зачете субъектов РФ, сначала во всех трех соревновательных дисциплинах, а затем и звание команды-победительницы всего Чемпионата Северо-Западного федерального округа и Уральского федерального округа (зональные соревнования) по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

И наконец, по итогам соревнований обучающиеся и педагоги МБУДО «ЦРТДиЮ» сдали нормативы по спортивному туризму. Три человека защитили I спортивный разряд, пятеро стали кандидатами в мастера спорта, а еще пять заслужили звание «Мастер спорта».