Обучающиеся и педагоги МБУДО «ЦРТДиЮ» успешно выступили на окружных стартах по спортивному туризму

С 06 по 09 февраля 2018 года в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко в городе Ханты-Мансийске прошли открытые Первенство и Чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В Первенстве автономного округа принимали участие сильнейшие спортсмены региона в том числе группа из 18 обучающихся МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества». Руководителем команды была педагог дополнительного образования Ляйсан Назырова, ее помощниками выступили педагоги дополнительного образования Алексей Куликов, Юлия Чекалкина, Антон Новиков, а также инструктор по физической культуре Владислав Швыдкий.

Параллельно с этими стартами проходил региональный Чемпионат по спортивному туризму на лыжных дистанциях. В соревнованиях приняли участие пять обучающихся МБУДО «ЦРТДиЮ» и два педагога дополнительного образования.

Соревнования состояли из трех дистанций: дистанция – лыжная; дистанция – лыжная – эстафета; дистанция – лыжная – связка. Окружное первенство открывали одиночные забеги, которые прошли 7 февраля. По итогам соревнований среди участников 10-13 лет на дистанции второго класса, общей протяженностью 1991 метра, и пятью этапами лучших результатов сумели добиться следующие обучающиеся МБУДО «ЦРТДиЮ»: Виктория Инькова (2 место); Анастасия Кочергина (5 место); Максим Елескин (4 место); Иван Узких (6 место). В забегах среди участников 14 – 15 лет места на пьедестале смогли обеспечить Егор Елескин (2 место) и Даниил Глухов (3 место).

Более успешным можно считать выступление команды «Навигатор» МБУДО «ЦРТДиЮ» в одиночных забегах чемпионата Югры. Алексей Куликов завоевал первое место среди мужчин, а Ляйсан Назырова показала второй результат.

В эстафетных гонках, которые состоялись 8 февраля, среди пар участников в возрасте 10-13 лет наилучшие результаты показали связки обучающихся МБУДО «ЦРТДиЮ» Виктория Инькова – Максим Елескин (3 место) и Лия Джумасова – Дмитрий Петров (4 место). Эстафетная пара Валерия Узких – Егор Елескин, представлявшая учреждение в зачете участников 14 – 15 лет, также успешно справилась с испытаниями и завоевала призовое место.

Эта же дисциплина продолжила программу окружного чемпионата. Триумфаторы предыдущего дня Алексей Куликов и Ляйсан Назырова выступали в одной смешанной связке. Их паре совсем немного не хватило до чемпионства и в результате – 2 место. Еще одна связка Лилиана Шакирова – Илья Некрасов также завершила свой забег в шаге от пьедестала – 4 место.

В заключительный день соревнований, 9 февраля, проходили состязания между связками. У мальчиков и девочек 10-13 лет связки от команды «Навигатор» Анастасия Кочергина – Виктория Инькова и Иван Узких – Дмитрий Петров заняли 3 места. Среди юношей и девушек 2 место завоевала пара Егор Елескин – Даниил Глухов.

Не менее успешно выступили связки МБУДО «ЦРТДиЮ» в последних забегах чемпионата ХМАО. По итогам стартов в дисциплине «дистанция – лыжная – связки» сразу три пары оказались в призах, в том числе Ляйсан Назырова – Лилиана Шакирова (2 место), Елизавета Шакирова – Снежана Долотова (3 место) и Алексей Куликов – Илья Некрасов (2 место).

По итогам открытого Первенства Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 14 – 15 лет, 13 и моложе команда «Навигатор» МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» заняла 2 место (1937 баллов). В открытом Чемпионате ХМАО обучающиеся и педагоги МБУДО «ЦРТДиЮ» набрали 1868 баллов и заняли 1 общекомандное место.